Самогон из Мартини Bianco

Приветствую вас, братья самогонщики и им сочувствующие, с вами Саня Самогон, компания Домашние Самогоны и Алкаш, логотип сзади меня.

Саня Самогон и логотип Алкаш

С наступающими праздничками вас, я надеюсь, вы ещё живы и ваша печень ещё способна переваривать самогон. Именно сегодня мы займемся тем, что будем делать самогончик. Честно, это первый самогон в 2019 году, который я буду делать, и я решил сделать его эксклюзивным. Самогон из мартини на самогонном аппарате Алкаш Platinum 2.

Самогонный аппарат Алкаш PLATINUM 2

Алкаш PLATINUM 2 в магазине Домашние Самогоны

Алкаш PLATINUM 2 в магазине "Домашние самогоны" на метро Автозаводская

 

Да-да-да, как раз давно хотел сделать на нём перегоночку, посмотрим, что из этого получится. Также мы сегодня протестируем новейшую плиту от компании Iplate, она называется Alina.

 

Индукционная плита iplate Alina 3500

Индукционная плита Iplate ALINA (3,5 кВт). Усиленная, 32 режима работы, без импульсного режима

 

Это плита безимпульсного режима, на 3,5 кВт. Дорогущая штука – стоит примерно 16 тысяч рублей, но на удивление ее довольно хорошо её покупают, практически всё разобрали, но пока есть в наличии. Поехали, друзья!

Сегодня я тестирую колонну 2 дюйма на семь тарелок получается и четыре колпака на каждой тарелке, сейчас покажу. Ну, вот так вот она выглядит.

Колпачково-тарельчатая колонна Алкаш PLATINUM

Колпачково-тарельчатая колонна Алкаш PLATINUM

Колпачково-тарельчатая колонна Алкаш PLATINUM в магазине Домашние Самогоны

Колпачково-тарельчатая колонна на 2 дюйма. 7 тарелок, 4 колпака

 

Значит, мартини. Три бутылки мартини по литру. Вот они. Это настоящий мартини, я не стал, естественно, ничем его заменять, вот он, даже, видите, закрыт ещё, получается.

Я его взял в Авоське, по-моему, там тысячи четыре я потратил на эти три бутылки, могу ошибаться, может три с половиной. Итальянский мартини. Если б итальянцы сейчас примерно прикинули, что делают с их мартини, они ужаснулись бы.

Бутылки Мартини Бьянко

Мартини Бьянко для перегона

 

Я специально посмотрел, никто в YouTube пока не занимался такой хренью, как я, то есть, пока не перегонял мартини. Но кто-то всегда должен быть первым. Открываем и переливаем. Так, сейчас открою, чтобы вы не думали, что ага, Саня подменил её. Нет, Саня ничего не подменял, сейчас, открываю. Мне просто сложно держать и снимать, поэтому приношу извинения, если это не совсем видно, в общем, понятно, что я действительно открываю. В этом случае GoPro очень хорошо, потому что на Canon 70D особо не поснимаешь, там постоянный расфокус идёт.


Так, вот все три у нас открыты. Друзья, не каждый день делаем самогончик из мартини, ну, с Новым Годом вас, с наступающим старым Новым Годом, погнали!

Саня Самогон пробует Мартини перед перегонкой

Саня Самогон пробует мартини перед перегонкой

 

Ой, черт возьми, а вкусняшка-то какая! Может, не будем перегонять? Просто выпьем? Нет, будем перегонять, поехали.

Мартини в качестве браги для самогона

Используем Мартини в качестве браги для самогона

 

Главное в этом случае закрыть кран. Кран у нас закрыт. Интересно, сколько по времени будет переливаться три литра мартини?

Вообще идея перегнать мартини пришла ко мне совершенно случайно. Скорее всего, я в тот момент, наверное, что-то шибанул. В общем, на трезвую голову такая идея прийти не может, вы же понимаете. Вторая бутылочка у нас практически долилась, так, видно, да? Так, ну сейчас ещё выльем…

Да, нормально, друзья, где-то две с половиной бутылки я вылил, наша задача сегодня с вами не двадцать литров получить, а в принципе… Я вот это я оставлю на коктейльчики и во время перегонки будем сами потягивать.

Настоящий Мартини Бьянко (Martini Bianco)

Настоящий Мартини Bianco - никаких подделок

 

Я собрал наш алкаш Platinum 2, сейчас запустим его на нагрев.

Самогонный аппарат Алкаш Platinum перед перегонкой

Самогонный аппарат Алкаш PLATINUM 2 к перегонке готов

 

Вот в такую бутылочку мы сегодня будем собирать наш самогончик.

Бутылка для самогона

Бутылка для самогончика

 

Я думаю, что его будет сегодня категорически мало, может, грамм 300-400 наберём, д ай Бог, потому что самого мартини мало. Вот наша колонна. Я сегодня подключил без дефлегматора и узла отбора, который идёт в стандартной комплектации, так что его здесь не найдете.

Колонна Алкаш Platinum без дефлегматора и узла отбора

Наша колонна без дефлегматора и узла отбора

 

Термометр вставил, хоть он и в принципе особо мне не интересен, ну, так. Вот. Значит, только холодильник я проверил, чтобы особо не подтекало. Вот, кстати, в обновленной версии, что Делюксов, что Петровичей, что Platinum идёт уже 8 м шланга полиуретанового и пять быстросъемов. Было четыре, мы решили вернуть пять, один будет запасной.

Шланг 8 м и 5 быстросъемов в комплекте с самогонным аппаратом Алкаш Платинум

Шланг 8 метров и 5 быстросъемов в комплекте с Алкаш Platinum 2

 

Вот у нас лежит дефлегматор и узел отбора. Вот он виден. Сегодня мы его использовать не будем. Это то, что входит в базовую комплектацию Алкаш Platinum 2.

Дефлегматор с узлом отбора в комплекте к Алкаш Platinum

Дефлегматор с узлом отбора входит в стандартную комплектацию Алкаш Platinum 2

 

Кстати, напомню, что Алкаш Platinum 2 можно купить как с пятью, так и с семью тарелками, вот, здесь в данном случае семь тарелок. Они из стекла сделаны, вот здесь четыре колпака. Есть вариации на три, есть на четыре колпака, то есть, в общем, разные варианты. И обратите внимание, что усиленная ножка, она помогает этой колонне держаться, чтобы она не шаталась.

Бак с усиленной ножкой

Бак с усиленной ножкой, чтобы колонна не шаталась

 

Конечно, она чуть-чуть, немножко будет шататься, она шатается немножко с кубом. В данном случае у нас был Platinum из поликарбоната, в общем он шатался больше. Мы сейчас поликарбонат заменили на стекло.

Друзья, я включил нагрев, покажу вам сколько режимов работы. Значит, минимум 400 Ватт. 400, поехали: 500, 600, 700, 800, 900, 1 кВт, киловатт сто, двести, триста, киловатт четыреста, киловатт пятьсот, киловатт шестьсот, киловатт семьсот, киловатт восемьсот, киловатт девятьсот, 2 кВт, два киловатта сто, два двести, два триста, два четыреста, два пятьсот, два шестьсот, два семьсот, два девятьсот, три, три сто, три двести, три триста, три четыреста, три пятьсот. Ну, на три пятьсот я сейчас немножко убавляю, а то у нас мало, мы просто не успеем.

Плита iplate Alina 3500 КвТ

Настраиваем режим работы на Iplate Alina 3500 КвТ

 

Значит, смотрите, если вы ставите на три с половиной кВт, у вас довольно большая идет на розетку нагрузка. Посмотрите лишний раз, подготовлена ли у вас розетка для такой плиты. Потому что я могу сказать, что у меня чуть пожар не произошел. Потому что я, в общем, без подготовки делал, и потом мне пришлось отдельную линию кидать. Ну, по крайней мере, от электрической плиты, там, в общем, сечении побольше.

Значит, смотрите, я сейчас пока поставлю 2 кВт. Значит, что важный момент. Я замерял ваттметром, потом сделал отдельный ролик - реально совпадает, если 2 кВт - то это 2 кВт, то есть я более точных значений, чем как у Алины я, честно, не видел. В данном случае Iplate сейчас производит… Ну, на мой взгляд… Ну, она и до этого T-24 производила, она и сейчас у неё есть в линейке, она конечно подешевле стоит. Но это лучшая плита на 3,5 кВт, сейчас которую в принципе можно купить для самогоноварения. И не только. Она действительно очень широкая. Посмотрите, то есть бак на 37 л, он, соответственно, встаёт полностью, даже ещё немножко… Ну, хотя ровно, ровно на 37 литров подходит. То есть, это я к тому, что на этом баке можно и 35, и 50, и 70 л использовать, в общем, всё что угодно, всё, что вам заблагорассудится.

Пока всё это дело разогревается, рассказать, что по итогам конкурса среди наших подписчиков мы Роману мы отдали в добрые руки вот такую вот бочечку Алкаш, но обязательно отдадим ближайшие несколько дней, я уже говорил.

Бочка фирменная АЛКАШ 5 литров с подставкой

Бочка АЛКАШ состаренная 5 л с подставкой

 

Так, друзья, ну что же, барботаж, так называемый, начался, вот так это выглядит красиво. Вот, обратите внимание - равномерно идёт барботаж. Вот, в данном случае, наверху я не могу подснять, вот.

Процесс барботажа в колпачково-тарельчатой колонне Алкаш Platinum

Процесс барботажа в колпачково-тарельчатой колонне

 

Значит, температура сейчас у нас вверху где-то 77,8, вот, смотрим.

Термометр на колонне

Снимаем показания термометра на колонне

 

Ну, так как дефлегматора у  нас нет… кстати, пошли первые капли. Давайте ещё немножко уменьшим, на киловатт поставим, попробуем «головы» отобрать.

Настройка режима работы индукционной плиты Iplate Alina 3500

Ставим на 1 КвТ

 

Вообще, знаете, друзья, я боюсь, если мы будем отбирать «головы», тут вообще ничего не останется. Давайте сейчас просто понюхаем. Ну, вот так вот, перельем, насколько это возможно. Сейчас мы сбавим обороты. Так, ну, друзья, при вас попробую понюхать. Слушайте, знаете, я предлагаю чуть «головы» всё-таки отобрать. Вот они у нас. Слушайте, у нас тут накапало уже довольно прилично. Вот. Вообще хороший вопрос, есть ли здесь «головы»? Да, наверное, есть. Ну, ладно, вот так вот покапаем. Блин, жалко это, конечно, выливать. 

Определяем чистоту голов

Пытаюсь определить "чистоту" голов

 

Слушайте, я не могу определить, насколько здесь «головы» чистые или грязные, вот вопрос хороший вообще. Ну, наверное, в вермуте есть «головы». Не в вермуте, в мартини. Здесь такая палка о двух концах. Вы знаете, да, наверное, «головы» есть. 

Отделение голов самогона

Кажется, головы отделились

 

Ну, честно скажу, отделил «головы», насколько мне показалось, что они отделены, ну такой запах резкий там был. Конечно же, крепость здесь есть, где-то в районе 80 градусов она составляет.

Измеряем крепость самогона из Мартини

Измеряем крепость самогона из Мартини

 

Друзья, тем временем на одной из тарелочек барботаж есть, вот оно видно, да? Красотища!


Процесс барботажа в колпачково-тарельчатой колонне

Барботаж!

 

Значит, у нас получилось ровно пол-литра. Ровно пол-литра.

Пол литра самогона из Мартини

Пол литра самогона из Мартини!

 

Сейчас замеряем крепость. Слушайте, ну сморите, нормально, 60 градусов.

Замеряем крепость самогона из Мартини

60 градусный самогон из Мартини

 

Прошло где-то минут, наверное, 15-20, самогончик из мартини охладился. Вот так он выглядит, получилось 0,75 л.

Охлажденный самогон из Мартини

Охлажденный самогончик

 

Знаете, я тут подумал, что до этого никто ещё не делал самогон из мартини. Ну, я посмотрел по YouTube, реально не было. И сейчас я вместе с вами впервые попробую самогон из мартини, это исторический момент, друзья, больше такой хренотенью никто не занимался. Вместе с вами, кто хочет, кстати, поднять рюмочку, друзья, поднимайте рюмочку, время есть.

Я пока подожду, я  пока наливаю самогончик себе и старине Оскару, вот он старина Оскар. Надеюсь, он всё-таки сегодня шибанет со мной. вот здесь кстати налит и сам мартини. Да, это он.

Старина Оскар

Старина Оскар

 

Ну, пока не буду его пить, чтобы вкус не  перебивать. Пока по половине рюмочки налью, вдруг отрава.

Наливаем самогон из Мартини

Наливаем пол рюмочки самогона из Мартини

 

Кстати, реально может ничего не получиться, самогон из шампанского помните, я делал? Там такая отрава была, там даже нюхать невозможно было. Ну, видно что Советское шампанское делают из непонятно чего. Такая вот у нас красота, видно да?

Самогон из Мартини красивая композиция на столе

Мартини, Старина Оскар, закусочка и самогон из Мартини

 

Значит, что я хотел в двух словах подытожить. Делали мы сегодня на Алкаш Platinum 2 ,без дефлегматора и без узла отбора, у нас было всего два с половиной литра мартини 15 градусов, и вышло 0,75л 40-градусного самогона из мартини. «Головы» я отобрал.

Кстати, «головы» были, на удивление, так воняло. Хорошо, что отобрали «головы». Я думал:«Да ладно, не будет»-Будет! Очевидно, мартини делают… ну, ладно, как делают мартини, мы разберёмся ещё потом.

А пока дегустируем, друзья, я поднимаю эту рюмочку, кто-то уже налил, да, чокаюсь вместе с тем, кто досмотрел этот ролик до конца. Значит, поднимаем рюмочку за того, кто выиграет эту бочечку, такую же, и я угощу его, отолью 100 мл (вот столько вот) самогона из мартини. Если, кстати, его можно будет пить.

Дегустация самогона из Мартини

Дегустируем самогон из Мартини

 

Сейчас мы это продегустируем. Ну, пробуем, друзья!

Вкус необычный. Он не вяжет рот, это в принципе можно пить, кстати. Отдает, естественно, нотками мартини, но вкус какой-то прям другой, реально, я такого ещё не пробовал. Он не плохой и не хороший, не гадкий, не сладкий, он просто какой-то другой, знаете, такое иногда бывает. Ну-ка, попробуем сам мартини.

Я понял! Мартини просто слаще изначально, и мы привыкли, что мартини сладенький такой, а это получается такой горький мартини. И, во-первых, здесь 15 градусов, а здесь 40, поэтому так необычно. То есть, ты чувствуешь, что это должен быть мартини, а на самом деле 40 градусов, оно как бы о себе даёт.

Саня Самогон дегустирует Самогон из Мартини

Чувствуешь, что это должен быть мартини, а на самом деле 40 градусов

 

Попробуем, что у нас в итоге получилось, с каким результатом мы отдадим Роману его бочечку. Кстати, моя шапочка такая. Вот такая шапочка, кстати, очень позитивно, можно ходить.

Саня Самогон дегустирует коньяк из бочки в шапке Алкаш

Дегустируем коньяк из бочки в шапке Алкаш

 

Друзья, значит, я поднимаю рюмочку за тех, кто досмотрел до конца, принимайте участие в конкурсе на то, чтоб выиграть бочечку вот эту вот на пять литров.  Кстати, Роман, который у нас Подписчик года, он по-моему бочечку и выиграл, потом приехал к нам на лотерею, тоже что-то выиграл, небольшой приз. То есть, он начал с маленького приза, потом чуть побольше, и, в итоге, стал подписчиком года.

Всё возможно, мы действительно всё это дарим. Слушайте, давайте за то, чтобы в баню почаще ходить в 2019 году, так неожиданно, да? Я тут вычитал, да я и раньше это знал, что, в общем, баня категорически полезна.

Ух, аромат-то какой, а. Два с половиной месяца где-то, да, два с половиной месяца. Аромат-то. Роман, может, мы вам что-нибудь другое подарим, а? Какой-нибудь сувенир там, не знаю, зачем вам эта бочка. Кстати. Ой. Очень прикольно, друзья. Давай, старина Оскар. Опять филонишь. Ой. Ну, вообще своё не хвалят, друзья, но вообще очень мягонько. У меня там стоит бочка моя, ну, она, конечно, помоложе в два раза, ну может в два с половиной, но у нее пока не такой мягкий вкус.

Саня Самогон

Подписывайтесь на ютуб канал Сани Самогона

 

Друзья, подписывайтесь на канал «Саня Самогон», ставьте лайки, участвуйте в конкурсе, делайте репост, покупайте у нас самогонный аппарат, чтобы принять участие в премии и выиграть вот такой Platinum, на семь тарелок 37 литров, в общем, побольше вам позитива, и, главное, помните – дальше будет только интересней!